29 de septiembre de 2022
Logo autoPneu

DIARIO POR LA MOVILIDAD SEGURA Y SOSTENIBLE, Y EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL VEHÍCULO

Banner BKT agrimax
Conticami - continental camión 728x90
  • Movilidad
  • El parque de vehículos de renting alcanza los 796.683 vehículos y aumenta un 7%

El parque de vehículos de renting alcanza los 796.683 vehículos y aumenta un 7%

Incremento renting

El renting eleva su peso en las matriculaciones totales hasta el 25,27% en 2021, frente al 20,35%, en 2020

La Asociación Española de Renting de Vehículos ha presentado los datos completos (parque, clientes, matriculaciones) de la evolución del renting en nuestro país en 2021. El número de clientes de renting se sitúa en 248.809 con un incremento del 12,11% sobre 2020; es decir, 26.873 más.

Las personas físicas (autónomos y particulares) son las principales impulsoras del crecimiento del renting, tanto en parque como en número de clientes. Así, aumentan un 20,09% su cifra de vehículos en renting y un 20%, sus clientes. Este segmento pasa de tener un peso del 15% en el parque total de vehículos de renting, en 2020, a uno del 16,80%, en 2021. En el total de clientes de renting de vehículos, el 51,61% son personas físicas.

Las pequeñas empresas (con hasta cuatro vehículos) aumentan su parque en renting un 7,48% y sus clientes un 4,42%. Las empresas medianas registran un incremento del 8,14%, en parque y del 7,30%, en número de clientes. De su lado, la gran empresa eleva su parque de vehículos en renting un 2,28% y sus clientes, un 6,17%. En cuanto a las matriculaciones, como ya se publicó, en 2021, se han registrado 260.834 unidades, lo que supone un crecimiento del 24,64%, en relación con el cierre de 2020.

El peso del renting en el total de matriculaciones en España se sitúa en un 25,27%, frente al 20,35%, que acaparaba en 2020. La facturación del sector en 2021 es de 6.651,03 millones de euros, un 11,51% más que en 2020. En cuanto a la inversión en compra de vehículos se sitúa en 5.623 millones de euros, un 29,08% más que en 2020.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, valoró estos resultados del sector del renting: «Los datos de 2020 cerraban afirmando que el renting seguiría siendo una tendencia al alza y, efectivamente, podemos decir que las cifras de 2021 lo ratifican. 2021 ha sido un año muy complejo en la gestión que han efectuado las compañías, marcado por circunstancias inesperadas como la crisis de los semiconductores o la persistencia de la pandemia, pero, a pesar de ello, estamos muy satisfechos con las cifras de cierre que ha conseguido el sector, en todos sus parámetros (matriculaciones, clientes y parque).

El parque de vehículos de renting seguiría siendo una tendencia al alza

El renting ha sumado casi 27.000 nuevos clientes, durante el pasado año, esto significa que es un sector en pleno auge, que se ha ganado la confianza de los consumidores, que entienden que es la mejor opción de movilidad en estos momentos. Además, sigue siendo reseñable el gran impulso del producto entre los autónomos y particulares, ya que ocho de cada diez nuevos clientes de renting son personas físicas», destacó.

«Esperamos que durante el presente ejercicio, el renting mantenga su buena posición en un entorno en el que aún perdurarán distintas incertidumbres y en el que cobrarán aún más importancia retos como la electrificación, la digitalización o la conectividad», indicó.

PARQUE DE VEHÍCULOS Y CLIENTES DE RENTING

El parque de vehículos de renting en 2021 se eleva a 796.683 vehículos y registra un crecimiento del 7,17%, en relación con 2020, cuando la cifra de parque se situaba en 743.388 unidades.

El mayor incremento del parque de vehículos de renting se debe al crecimiento experimentado por las personas físicas (autónomos y particulares) que suman 22.398 vehículos al renting, un 20,09% más y sus 133.877 unidades ya suponen el 16,80% del total del parque de renting, mientras que en 2020, las personas físicas representaban el 15%.

En cuanto al número de clientes, se contabilizan 21.403 nuevos clientes autónomos y particulares, con un aumento del 20%. El 79,64% de los nuevos clientes de renting son personas físicas. El peso de este segmento de clientes en el número total de clientes de renting es del 51,61%.

Las pequeñas empresas (entre 1 y 4 vehículos) incrementan su parque un 7,48%, y aportan 12.825 unidades; de este modo, sus 184.301 unidades representan el 23,13% del total del parque. En cuanto a los clientes que suma este segmento se cifran en 4.438, un 4,42% más que en 2020, totalizando 104.838.

Las empresas medianas (de 5 a 24 vehículos) elevan su parque, un 8,14% y contabilizan un total de 140.022 vehículos, lo que supone el 17,58% del parque. En cuanto a la evolución del número de clientes de este segmento, suman 869 nuevos clientes, lo que supone un 7,30% más, y 12.770 clientes totales.

Las grandes empresas incrementan su parque un 2,28% y suman 7.537 vehículos; si bien, su peso sigue bajando y se sitúa en el 42,49%, frente al 44,52%, que representaban al cierre de 2020. El número de clientes de gran empresa aumenta un 6,17%, sumando 163 nuevos clientes al sector, lo que deja un total de 2.803.

EVOLUCIÓN DEL PARQUE DE VEHÍCULOS EN RENTING POR TIPO DE CLIENTE

 Al 31 de diciembre
de 2020
 Al 31 de diciembre
de  2021
VARIACIÓN 2021 s/2020
 PARQUEPESO 2020PARQUEPESO 2021Variac. Absol.Variac. RelativaPeso incremento
EMPRESAS
Pequeñas (1-4 veh.)
171.47623,06%184.30123,13%12.8257,48%24,06%
Medianas (5 a 24 veh.)129.48717,42%140.02217,58%10.5358,14%19,77%
Grandes (más de 24 veh.)330.94644,52%338.48342,49%7.5372,28%14,14%
TOTAL PERS. JURÍDICAS631.90985,00%662.80683,20%30.8974,89%57,97%
        
PERSONAS FÍSICAS(autónomos y particulares)111.47915,00%133.87716,80%22.39820,09%42,03%
PARQUE TOTAL743.388100,00%796.683100,00%53.2957,17%100,00%

EVOLUCIÓN DEL NÚMERO DE CLIENTES

 Al 31 de diciembre
de 2020
Al 31 de diciembre
de  2021
VARIACIÓN 2021 s/2020
 Núm. clientesPESO 2020Núm. clientesPESO 2021Variac. AbsolutaVariac. RelativaPeso incremento
EMPRESAS Pequeñas
(1-4 veh.)
100.40045,24%104.83842,13%4.4384,42%16,52%
Medianas
(5 a 24 veh.)
11.9015,36%12.7705,13%8697,30%3,23%
Grandes (más de 24 veh.)2.6401,19%2.8031,13%1636,17%0,61%
TOTAL P. JURÍDICA114.94151,79%120.41148,39%5.4704,76%20,36%
        
PERS.FÍSICAS106.99548,21%128.39851,61%21.40320,00%79,64%
TOTAL CLIENTES221.936100,00%248.809100,00%26.87312,11%100,00%

EVOLUCIÓN DE LA MEDIA DE VEHÍCULOS POR CLIENTE

 20202021
EMPRESAS Pequeñas1,711,76
Medianas10,8810,96
Grandes125,36120,76
TOTAL PERSONAS JURÍDICAS5,505,50
   
PERSONAS FÍSICAS1,041,04
TOTAL PARQUE3,353,20

La media de vehículos por cliente es de 3,20 unidades, frente a los 3,35 de 2020.

MATRICULACIONES

En 2021, se han registrado 260.834 matriculaciones en renting, un 24,64% más que en 2020. El peso del parque de vehículos de renting sobre el total del mercado alcanza el 25,27%, frente al 20,35% de 2020.

MATRICULACIONES RENTING 20212020
Destinatarios principales
del renting
• Alquiler sin conductor
(rent a car)
68.29239.214
Variación alquiler sin conductor 2021 sobre 202074,15% 
• Empresas no alquiladoras192.542170.057
Variación empresas no alquiladoras 2021 sobre 202013,22% 
• Total matriculaciones renting260.834209.271
 Variación 2021 sobre 202024,64% 
MATRICULACIONES  ESPAÑA EMPRESAS   
Canal empresas no alquiladoras• Unidades442.354431.203
Variación 2021 sobre 20202,59% 
% renting sobre empresas43,53%39,44%
Canal empresas no alquiladoras  excluido renting• Unidades249.812261.146
Variación 2021 sobre 2020-4,34% 
TOTAL MATRICULACIONES ESPAÑA   
 • Unidades1.032.1001.028.575
Variación 2021 sobre 20200,34% 
 % renting sobre matriculaciones totales25,27%20,35%

(*) Fuente: Instituto de Estudios de la Automoción (IEA), a partir de datos de la DGT, y elaboración de la AER

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos 2021

 ACUMULADO 2021ACUMULADO 2020Variación
 RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos216.427855.911170.661847.85326,82%0,95%
Todoterrenos6883.5665913.35716,41%6,23%
Derivados, furgonetas y pick up25.52578.88722.12390.30215,38%-12,64%
Veh. Comerc. Ligeros <=3,5Tn15.78272.93513.57467.81816,27%7,55%
Veh. Industriales >3,5Tn2.41220.8012.32219.2453,88%8,09%
TOTAL MERCADO260.8341.032.100209.2711.028.57524,64%0,34%

(*) Fuente: Instituto de Estudios de la Automoción (IEA), a partir de datos de la DGT, y elaboración de la AER

Peso del renting por segmentos. Datos acumulados en 2021

 ACUMULADO 2021ACUMULADO 2020Variación en puntos porcentules
Turismos25,29%20,13%5,16
Todoterrenos19,29%17,61%1,69
Derivados, furgonetas y pick up32,36%24,50%7,86
Veh. Comerc. Ligeros <=3,5Tn21,64%20,02%1,62
Veh. Industriales >3,5Tn11,60%12,07%-0,47
TOTAL MERCADO25,27%20,35%4,93

Marcas y modelos más matriculados. 2021

MARCAS% Variación acumulado 2021 sobre acumulado 2020PosiciónMODELOS% Variación acumulado 2021 sobre acumulado 2020
PEUGEOT32,77%1PEUGEOT 300829,93%
VOLKSWAGEN6,46%2PEUGEOT 2008121,70%
RENAULT35,21%3NISSAN QASHQAI-13,71%
TOYOTA10,30%4VOLKSWAGEN T-ROC81,88%
BMW5,98%5RENAULT KANGOO20,24%
SEAT-0,05%6HYUNDAI TUCSON103,44%
MERCEDES11,40%7SEAT LEÓN-3,93%
AUDI-14,01%8VOLKSWAGEN POLO65,00%
CITROËN-2,28%9RENAULT CLIO66,44%
FORD54,10%10AUDI Q317,52%

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados a 2021

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
 Número% s/totalNúmero% s/total
Gasolina77.88329,85%392.03537,99%
Diésel106.96941,01%328.88931,87%
BEV – Eléctrico puro5.7192,19%26.7812,59%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%70,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina15.2975,86%41.1283,98%
PHEV – Híbrido enchufable diésel1.4140,54%2.1660,21%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina36.57514,02%182.29917,66%
HEV – Híbrido no enchufable diésel13.6895,25%40.6353,94%
GLP – Gas licuado petróleo2.5000,96%15.3431,49%
GNV – Gas natural vehicular8830,32%2.8080,27%
FCEV – Hidrógeno50,00%90,00%
TOTAL260.834100,00%1.028.573100,00%

VARIACIÓN DEL PESO DE LAS MATRICULACIONES SEGÚN PROPULSIÓN 2021 SOBRE 2020 EN PUNTOS PORCENTUALES

 RENTINGTOTAL MERCADO
DIÉSEL-10,34-6,93
GASOLINA2,15-3,72
HÍBRIDOS5,387,94
ELÉCTRICOS2,762,57
GAS0,050,14

(*) Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

El diésel continúa bajando en las matriculaciones de renting, y son los vehículos híbridos los que más incrementan su peso.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas, hidrógeno)

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
 Peso a diciembre 2021Peso a diciembre 2020Peso a diciembre 2021Peso a diciembre 2020
Vehículos de energías alternativas29,15%20,95%30,15%19,50%

Emisiones de C02 de los turismos y todoterrenos matriculados en 2021

 RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
 Emisiones 2021Emisiones 2021
Turismos y todoterrenos130,81 g C02/km132,84 g C02/km

Distribución de las matriculaciones de vehículos producidos en España por segmento

 RENTING%VAR. 2021/2020Total mercado (excluido renting)%VAR. 2021/2020
Turismos y todoterrenos54.52969,47%136.182-2,85%
Derivados, furgonetas y pick up12.52820,82%26.568-26,93%
Vehículos comerciales ligeros <=3,5Tn1.47128,58%7.4678,52%
Vehículos industriales >3,5Tn375,71%3.20412,11%
Cuadriciclos1318,18%52-5,45%
MATRICULACIONES FABRICADAS EN ESPAÑA68.57856,80%173.473-6,90%
Total matriculaciones (sin autobuses, autocares, ciclomotores ni motocicletas y con cuadriciclos)260.90224,66%780.279-5,50%
%  MATRICULACIONES FABRICADAS EN ESPAÑA (sobre total matri.)26,28% 22,23% 

El 26,28% de los vehículos matriculados por el renting han sido fabricados en alguna fábrica española, frente al 22,23%, del total de mercado, excluido el renting.

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Puede aceptarlas en el botón «Aceptar», configurarlas o rechazarlas. Consulte la Política de cookies.    Más información
Privacidad