23 de julio de 2024
Logo autoPneu

DIARIO POR LA MOVILIDAD SEGURA Y SOSTENIBLE, Y EL MANTENIMIENTO PREVENTIVO DEL VEHÍCULO

BKT_360_90_23
Prometeon_600x100
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
  • Renting
  • El renting invierte 3.284 millones de euros en compra de vehículos

El renting invierte 3.284 millones de euros en compra de vehículos

Renting de vehículos

Las inversiones en compra de vehículos generadas por el sector del renting  crecen un 16,83% en relación con el mismo periodo de 2023

La Asociación Española de Renting de Vehículos (AER) ha publicado hoy los datos de las matriculaciones de vehículos registradas por las compañías de renting, al cierre de mayo de 2024, que se cifran en 146.053 unidades, un 15,37% más que en el mismo periodo de 2023, cuando se contabilizaron 126.592 vehículos.

En cuanto a los resultados del mercado total en España, las matriculaciones registran un incremento del 8,92% con 514.460 unidades matriculadas al cierre de mayo de 2024.

El peso del renting en el total de las matriculaciones es del 28,39% mientras que, a mayo de 2023, era del 26,80%. El segmento de vehículos donde más representación tiene el renting es el de derivados, furgonetas y pick up, en el que el sector copa el 44,68% del mercado; frente al 43,71%, en 2023.

El renting tiene un peso en el canal de empresa del 47,71%, frente al 46,53% que representaba en el mismo periodo de 2023.

En mayo, se han matriculado en el sector del renting 32.156 automóviles, frente a los 28.099, que se registraron en mayo de 2023, es decir, se han incrementado un 14,44%.  De su lado, el mercado total ha crecido un 6,56%, con 113.258 matriculaciones en el mes.

El citado mes, el renting ha supuesto el 50,89% del conjunto del canal de empresa, mientras que en mayo de 2023 suponía el 46,71%.

La inversión total, realizada en la adquisición de vehículos nuevos por las compañías de renting en los cinco meses de 2024, ha alcanzado los 3.284 millones de euros, un 16,83% más que al cierre de mayo de 2023, cuando se contabilizó una inversión de 2.811 millones de euros.

José-Martín Castro Acebes, presidente de la Asociación Española de Renting de Vehículos, comenta los datos: «Mayo ha continuado registrando buenas cifras para las matriculaciones del renting, que han experimentado un crecimiento del 15,37% y mantienen una cuota récord en el mercado, por encima del 28%. También hay que destacar que las matriculaciones de vehículos electrificados continúan creciendo, si bien, lo hacen de manera más discreta. Con estas cifras esperamos cerrar un primer semestre muy positivo en el que el renting seguirá ganando espacio como la opción de movilidad sostenible más consolidada».

Matriculaciones por clase de vehículos. Datos acumulados mayo de 2024

ACUM. MAYO 2024ACUM. MAYO 2023Variación
RENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADORENTINGTOTAL MERCADO
Turismos y Todoterrenos120.081431.884106.487404.33912,77%6,81%
Derivados, furgonetas y pick up15.69635.12613.3133046117,90%15,31%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn9.24533.9705.98026.38954,60%28,73%
Veh. Industriales >3,5Tn            1.03113.48081211.12326,97%21,19%
TOTAL MERCADO146.053514.460126.592472.31215,37%8,92%

Peso del renting por segmentos. Datos primer mayo de 2024

CUOTA SOBRE TOTAL DE MERCADO ACUM. MAYO 2024ACUM. MAYO 2023VARIACIÓN
EN PUNTOS PORCENTUALES
Turismos y Todoterrenos27,80%26,34%1,47%
Derivados, furgonetas y pick up44,68%43,71%0,98%
Veh. Com. ligeros <=3,5Tn27,22%22,66%4,55%
Veh. Industriales >3,5Tn            7,65%7,30%0,35%
TOTAL MERCADO28,39%26,80%1,59%

Marcas y modelos más matriculados. Datos acumulados al cierre mayo de 2024
Las 10 marcas más matriculadas en renting en el canal de empresa, a mayo de 2024, han representado el 70,12%, frente al 64,16% que coparon en el mismo periodo de 2023. Estas firmas han incrementado sus matriculaciones un 5,97%% mientras el canal de empresa en renting cae un 3,03%.

MARCAS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023PosiciónMODELOS% Variación acumulado 2024 sobre acum. 2023
RENAULT32,25%1RENAULT EXPRESS67,34%
VOLKSWAGEN-8,25%2NISSAN QASHQAI54,58%
TOYOTA5,54%3RENAULT CLIO17,09%
PEUGEOT-6,49%4CITROËN BERLINGO2,99%
CITROËN29,59%5BMW X1126,94%
BMW14,84%6VOLKSWAGEN T-ROC8,66%
MERCEDES-15,73%7TOYOTA COROLLA17,36%
AUDI-7,42%8VOLKSWAGEN TIGUAN-10,29%
NISSAN44,54%9VOLKSWAGEN GOLF55,85%
SEAT-15,04%10RENAULT KANGOO78,43%

En lo relativo a los 10 modelos más demandados en renting, a mayo de 2024, estos han acaparado el 23,06% del total de vehículos matriculados en renting en el canal de empresas, mientras que, a mayo de 2023, supusieron el 16,44%. Estos 10 primeros modelos han incrementado sus matriculaciones un 36,02%, cuando este canal, como se ha dicho, cae un 3,03%.

Matriculaciones por tipo de propulsión. Datos acumulados mayo de 2024

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Número% s/total       Número% s/total
Gasolina47.25332,35%179.91334,98%
Diésel45.99231,49%117.90022,92%
BEV – Eléctrico puro4.2302,90%22.4464,36%
EREV – Eléctrico autonomía extendida00,00%20,00%
PHEV – Híbrido enchufable gasolina7.8025,34%24.1374,69%
PHEV – Híbrido enchufable diésel6630,45%1.7450,34%
HEV – Híbrido no enchufable gasolina32.07521,96%137.38326,70%
HEV – Híbrido no enchufable diésel6.8584,70%17.1243,33%
GLP – Gas licuado petróleo1.1410,78%13.2722,58%
GNV – Gas natural vehicular390,03%5370,10%
FCEV – Hidrógeno00,00%00,00%
TOTAL146.053100,00%514.459100,00%

Fuente: Instituto de Estudios de Automoción (IEA) de datos procedentes de la Dirección General de Tráfico.

Peso matriculaciones energías alternativas (eléctricos, híbridos, gas)

RENTINGTOTAL MATRICULACIONES
Peso acum. mayo 2024Peso acum. mayo 2023Peso acum. mayo 2024Peso acum. mayo 2023
Vehículos de energías alternativas36,16%34,12%42,11%38,14%

Al cierre de mayo de 2024, se han matriculado en renting 12.695 unidades de las distintas modalidades de electrificados (eléctrico puro, de autonomía extendida, híbrido enchufable gasolina e híbrido enchufable diésel), lo que supone el 8,69% del total de las matriculaciones en renting y un incremento del 5,53% en relación con los datos al cierre de mayo de 2023, cuando se contabilizaban 12.030 unidades electrificadas. De su lado, las 48.330 unidades matriculadas de electrificados en el total del mercado representan un 9,39% del total de matriculaciones. El peso que aporta el renting a las matriculaciones totales de electrificados es del 26,27%.

Por otro lado, los vehículos propulsados por energías alternativas (electrificados, híbridos, gas e hidrógeno) suponen, al cierre de mayo de 2024, el 36,16% del total de las matriculaciones de renting, mientras que, en el periodo de 2023, su penetración era del 34,12%. El renting tiene un peso en el total de matriculaciones de vehículos de energías alternativas del 24,38%.



Publicidad

Bridgestone_990x180_24

Publicidad

ENTREVISTAS

oPINIÓN

PRINX 728x90 pix

Publicidad

Grupo Andrés 300x250

Publicidad

Grupo Andrés 300x250

MANTENIMIENTO

electromovilidad

Magazine electrónico

INFORMES

Publicidad

Kumho 300x250

Publicidad

Neumáticos Soledad

Otras publicaciones

Otras CATEGORÍAS

Publicidad

FIMA. 13 – 17  febrero 2024. Zaragoza
Congreso & Expo de Faconauto. 5 – 6 marzo. Madrid.
Automobile Barcelona 11 – 12 may. Montjuic (Barcelona)
The Tire Cologne: 4 – 6 junio. Colonia (Alemania)
Salón Vehículo Ocasión. 11 – 16 jun. Ifema (Madrid)
Congreso ANCERA. 6 junio 2024. Madrid
Global Mobility Call. 19 – 21 noviembre 2024. Ifema (Madrid)
IAA Mobility: 5 – 10 septiembre (Frankfurt)
Automechanika: 10 – 14 septiembre (Frankfurt).
VI Foro ADINE: septiembre. Madrid
Equipauto. 28 – 30 sept. 2023 (Lyon)
Tire Pro Fest: 29 sep – 1 oct. Salamanca
Agritechnica: 12 – 18 noviembre. Hannover (Alemania)
Autopromotec: 21 – 24 mayo 2025 Bolonia (Italia)

Blogs

Suscríbete al Magazine electrónico
Ya son más de 30.000 suscriptores al newsletter semanal

Utilizamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios mediante el análisis de sus hábitos de navegación. Puede aceptarlas en el botón «Aceptar», configurarlas o rechazarlas. Consulte la Política de cookies.    Más información
Privacidad